Как правильно проходить онлайн регистрацию на самолет?

Корпоративные новости, новости в мире туризма, интересные обзоры, интервью с ведущими экспертами.

Новости

Как правильно проходить онлайн регистрацию на самолет? 04.09.2019

Как правильно проходить онлайн регистрацию на самолет?

Для тех, кто готовиться совершить свой первый полет на самолете и не знает как вести себя в аэропорту в первый раз, страх и трепет вызывает вопрос о том, как проходить регистрацию в аэропорту. Но регистрация на стойке в аэропорту – это не самый большой ужас туриста-новичка.

Во-первых, потому, что на стойках регистрации сидят живые люди и если что-то не понятно, то всегда можно спросить у сотрудника авиакомпании, что вам нужно сделать (даже если сильно стесняетесь)

А что же делать, если в первый раз вы летите лоукостером, и вам нужно проходить онлайн регистрацию на самолет…ну или платить дополнительные деньги за регистрацию в аэропорту?

Ведь когда вы сидите перед компьютером, находясь еще дома, то рядом просто нет сотрудника авиакомпании, у которого можно было бы спросить о всех нюансах регистрации онлайн.

Именно поэтому такой способ регистрации на рейс – это настоящий ужас для новичков!

Итак, чтобы вы не так боялись это самой онлайн-регистрации, давайте я сначала расскажу о её преимуществах:

  • Во-первых, вы сэкономите время на стояние в очереди на стойку регистрации.
  • Во-вторых, если вы летите регулярным рейсом или чартером…ну или лоукостером, но доплатили за выбор места в салоне, то вы можете выбрать себе места, находясь еще дома, прямо с вашего компьютера.
  • Онлайн-регистрация на рейс также спасает вас от возможных последствий овербукинга.

Как правило, многие авиакомпании продают билетов больше, чем количество мест на рейсе, поскольку всегда есть шанс, что некоторые пассажиры от бронирований откажутся, сдадут билеты или опоздают.

Если же к рейсу приходят все купившие билет пассажиры, у последних прошедших регистрацию возрастает шанс не оказаться на борту самолета, даже при наличии билета на руках. Конечно, авиакомпания вам предложит замену и не всегда – это будет худший вариант, но (!) если вы ограничены в датах, то такая ситуация вас точно не порадует.

Регистрация же на рейс онлайн начинается задолго до регистрации в аэропорту, а значит вы гарантированно улетите нужным вам рейсом.

Да, кстати, если вы летите с багажем, то Вам не придется стоять в длинной очереди у стоек регистрации или на стойках сдачи багажа. С распечатанным или электронным посадочным талоном на руках, вы можете сдать багаж у специальных стоек drop-off luggage, либо без очереди обратиться на стойку регистрации вашего рейса.

Сама онлайн-регистрация на рейс начинается чаще всего за 48 часов до вылета самолета и заканчивается одновременно с окончанием регистрации в аэропорту за 40 минут до вылета рейса.

Однако, это время может варьироваться в зависимости от авиакомпании, аэропорта вылета и так далее. Например, авиакомпания Эйр балтик открывает онлайн-регистрацию за 5 суток до вылета, Emirates позволяет сделать это за сутки и останавливает регистрацию за 90 минут до вылета, Qatar Airways открыта для онлайн-регистрации в период от 36 часов до 90 минут до вылета самолета.

Как пройти онлайн регистрацию на самолет?

Вот вам подробная инструкция.

Пройти такую регистрацию вы можете на сайте авиакомпании, выполняющей ваш рейс, в разделе «онлайн-регистрация».

Для того чтобы зарегистрироваться на рейс онлайн, вам понадобятся следующие данные: Фамилия пассажира (так как она написана в билете); Код бронирования (PNR – 6-значный код) или номер электронного билета (13 цифр) – это, в большинстве случаев, будет вашим неким логином и паролем, для того, чтобы войти в свое бронирование.

Когда вы войдете в бронирование, то вам могут понадобиться такие данные: 

  • Аэропорт вылета;
  • Email, который вы указывали при покупке билета;
  • Данные о вылете (номер рейса, дата и время вылета);
  • Данные паспорта (если информация, указанная при бронировании билета, была неполной);

Как только вы введете требуемые данные, вы попадете на страничку с данными о вашем рейсе. Убедитесь, что все детали верны и приступайте к выбору мест в салоне самолета. Уделите особое внимание выбору мест, если вы путешествуете с ребенком до 2 лет и не оформляли ему отдельный билет.

Как правило, нужные вам места обозначены специальным индикатором, что означает наличие в этом ряду дополнительной кислородной маски на малыша.

По окончании процедуры онлайн-регистрации вы сможете получить посадочный талон. Замечательно, если у вас есть возможность сразу же его распечатать, — тогда именно с этим документом вы и приедете в аэропорт.

Вы можете также отправить посадочный талон на ваш email или получить его по SMS. Однако, поскольку в аэропорту, чаще всего, вам все же будет нужен бумажный посадочный талон, то вам будет необходимо получить его либо в электронных терминалах регистрации в аэропорту, на стойке регистрации (в лоукостерах за это часто беруть дополнительную плату, причем не маленькую – у некоторых авиакомпаний это может стоить и 50 евро за распечатку одного посадочного талона).

Поэтому я рекомендую все же распечатать посадочный талон еще дома или в интернет-кафе. Иногда онлайн-регистрация может сэкономить не только ваше время, но и деньги.

Например, авиакомпания Ryanair взимает штраф в размере 70 евро, если вы не прошли онлайн-регистрацию, либо не распечатали посадочный талон.

Однако стоит обратить внимание на то, что пройти онлайн-регистрацию на самолет можно не на все рейсы. Например, невозможно пройти онлайн-регистрацию на самолет несопровождаемым детям (от 5 до 12 лет), а также лицам, нуждающимся в специальных услугах (таких как перевозка животных, медицинское сопровождение, и тому подобное)

Регистрируйтесь на свой рейс заранее и ничего не бойтесь!

Читать в источнике

Возврат к списку


Заказать звонок

!
!
Отмена
Укажите номер телефона
для связи
Администратор свяжется с Вами и ответит на интересующие Вас вопросы.